Был онлайн: 17 февраля 23:40

Via Sebaste - римская дорога Анталии

14 сентября 2021 23:50

Via Sebaste, также известная как «Императорская дорога», была построена по приказу римского императора Августа и достроена в 6 г. до н.э. правителем Галатии Корнутом Аррунтием Акилой. Дорога начиналась то ли в Перге, то ли в Анталии, но шла через Перге, проходила через один из горных перевалов в Анталии и тянулась аж до Антиохии Писидийской (крупная римская колония, основанная при Августе для отставных военных).

Сейчас эта дорога практически не сохранилась, за исключением небольших участков. И один из таких участков можно увидеть недалеко от античного городка Максимианополис (Дёшемеалты/Анталия). Протяженность дороги через перевал составляла около 6 км и проходила она на высоте 800м над уровнем моря.

Учитывая важность и значимость дороги для развития полисов и колоний в провинции Азия, по приказу римского императора Веспасиана в 70-72 году н.э. эта дорога была перестроена - она стала 6-8 м в ширину и смогла выдерживать нагрузку от груженых повозок по всей своей длине. О факте последней реконструкции нам рассказала надпись на найденном около дороги камне, больше похожего на табличку о сдачи в эксплуатацию дороги. Из надписи стало известно, что строительством руководили имперский легат провинции Ликия-Памфилия - Авидий Целер Фирм и финансовый прокуратор провинций Галатии, Понта, Памфилии и Ликии - Аниций Максим.

Комментарии
[ 0,03646 ] / [ 43 ] / [ 0,02327 ]